Как празднуют Пасху в России

Воскресение — великий для всех христиан день. Само слово Пасха в переводе с греческого языка обозначает «избавление». Своим воскресением Христос избавил людей от смерти и подарил надежду нам всем на бессмертие.

Пасха 2011-2020 календарьВ нашей стране этот день отмечают с середины 10 тысячелетия. Пасха на Руси всегда была любимым и всенародным праздником. Русские люди заблаговременно готовились к торжеству выдерживая сорокадневный пост, украшали и наводили порядок дома. К вечеру субботы все христиане шли на торжественное богослужение. Незадолго до наступления полуночи раздавался колокольный звон, возвещающий о приближении момента Воскресения Иисуса Христа.
Затем под несмолкающий колокольный звон начинался крестный ход вокруг храма. Торжественная служба продолжалась всю ночь. По окончании службы все верующие начинали поздравлять друг друга, при этом восклицая: «Христос воскресе! » и в ответ они слышали «Воистину воскресе! », трижды расцеловывались и менялись крашенками – христосовались. Далее происходил обряд освящения хлеба (куличей, крашеных яиц и других продуктов).

Вернувшись домой православные садились за пасхальный стол, разговлялись. Взрослые поднимали детей и все, после молитвы, вкушали освященную в церкви пищу.

По обычаю старались собрать богатый, украшенный к пасхе стол, но даже и в бедных семьях в числе пасхальных блюд непременно стояли — испеченный по особому рецепту кулич и расписанные яйца (писанкарство, это тема для отдельной статьи).

Оставить комментарий